Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская музыкальная школа №1 им. Е.Д. Аглинцевой отметила 100-летний юбилей большим концертом


15.04.2019

12 апреля в Рязанской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 100-летия юбилея одного из старейших учреждений культуры города – Детской музыкальной школы №1. Педагогов, выпускников и воспитанников учреждения с этим событием поздравили представители областных и муниципальных органов власти.

От имени исполняющего обязанности главы администрации города Сергея Карабасова преподавателей и сотрудников школы поздравила его заместитель Елена Сорокина. Она поблагодарила их за неоценимый вклад в сохранение и развитие культурных традиций Рязани.

«Учащиеся школы – слава и гордость Рязани, наше прекрасное будущее. Эти ребята достойно продолжают лучшие традиции известных музыкантов Рязани, – подчеркнула Елена Сорокина, – Спасибо руководству и всем педагогам учреждения за ваш труд, постоянное стремление к новым успехам, за то, что помогаете детям в развитии их талантов и открываете новых звезд».

Преподаватели и сотрудники школы за успешную профессиональную деятельность и в связи с юбилеем были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями администрации города Рязани.

Для собравшихся был организован большой праздничный концерт, подготовленный воспитанниками детской музыкальной школы при участии коллективов и солистов рязанских учреждений культуры.

Детская музыкальная школа №1 г. Рязани была создана в марте 1919 года. Первыми изъявившими желание работать в открывшейся музыкальной школе, были преподаватели фортепиано, духовых инструментов, скрипки, хорового и сольного пения. В их числе была Аглинцева Екатерина Давыдовна – выдающийся педагог, композитор, просветитель и общественный деятель, посвятивший свою жизнь воспитанию музыкантов и развитию музыкальной культуры в Рязани и Рязанской области. Всю свою жизнь она посвятила воспитанию профессиональных пианистов, вокалистов, концертмейстеров.

В настоящее время директор школы Сергей Алексеевич Ваньков Почетный работник общего образования РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов за исполнительское мастерство, лауреат премии «За вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры Рязанской области».

За время работы в ДМШ сформировалось пять основных отделений: фортепианное, оркестровое, народное, вокально-хоровое и теоретическое. В школе успешно созданы 15 постоянно действующих творческих коллективов.

Источник: admrzn.ru.

Год Российского кино