Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Литературный компас» детской библиотеки № 6 указал на Крылова


16.04.2019

В детской библиотеке-филиале № 6 прошло очередное занятие кружка «Литературный компас» под названием «Самый народный наш поэт» к 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова – автора любимых всеми басен.

Крылова знает вся Россия. Лучшее свидетельство его популярности – это ласковое прозвище «дедушка Крылов», данное ему при жизни. Пушкин назвал его «самым народным нашим поэтом».

Басни Крылова ценили его современники. Гоголь назвал их «книгой мудрости самого народа», Жуковский – «поэтическими уроками мудрости».

На мероприятии ребята познакомились с интересными фактами из жизни писателя. Детям была интересна судьба мальчика Вани, рано повзрослевшего и столкнувшегося с несправедливостью. В творчестве Крылова можно найти отголоски Лафонтена и Эзопа. Но Крыловские басни скроены на русский манер. Часто они были сатирическим откликом на политические события того времени.

Также дети узнали о недюжинной силе Крылова, которая пригождалась ему в народных забавах – кулачных боях, о его увлечении петушиными боями и любимом празднике Пасхи.

Ребята познакомились с басней И. А. Крылова «Лебедь, щука и рак», а затем попробовали себя в роли главных героев.

Год Российского кино