Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детских библиотек отведали дары Спаса


26.08.2019

22 августа сотрудники библиотеки-филиала № 4 «Росинка» провели для читателей познавательный час «Что вкусный Спас для нас припас?».

Взрослые и дети, пришедшие в этот день в библиотеку, услышали увлекательную историю возникновения всех трёх Спасов: Медового, Яблочного и Орехового, а также узнали о традициях празднования этих дней. По тематике часа библиотекари сделали обзор литературы и предложили участникам разнообразные развлечения.

Читатели поупражнялись в комплиментах яблоку, вспомнили пословицы и поговорки про хлеб, проверили себя на внимательность в игре «О меде знаю всё!» и отгадали загадки про орехи. Особый интерес у собравшихся вызвала инсценировка сказки Владимира Сутеева «Яблоко» и изготовление поделки «Пчелки». Приятным завершением встречи стало чаепитие с медом, орехами и яблочным пирогом.

А библиотекари филиала № 2 «Истоки» в парке имени Ю. А. Гагарина провели фольклорный час «Три Спаса».

Добрый Пасечник в игровой форме рассказал ребятам об истории праздников, народных традициях и обрядах празднования на Руси народных православных праздников. Дети вспомнили пословицы и поговорки о мёде, яблоках, орехах, отгадывали загадки, читали стихотворения.

Ребята не только узнали, в какие игры на Руси играли в эти дни, но и смогли сами посоревноваться в сноровке и ловкости. Малыши слушали народные песни, танцевали, играли в подвижные игры «Назови мёд», «Цветы и пчёлы», «Передай яблоко», «Угости яблочком», «Донеси яблочко», «Ореховый прутик».

Завершился праздник дегустацией нового урожая яблок, мёда и орехов.

Год Российского кино