Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 открыла «ВКонтакте» историческую рубрику к 925-летию Рязани


08.07.2020

К 925-летию Рязани детская библиотека-филиал № 8 предлагает вниманию читателей рубрику #История_Рязани_в_памятниках, которая познакомит с героической историей Рязани, отраженной в монументах и мемориальных комплексах.

Открывает новую рубрику история создания памятника Евпатию Коловрату. Подвиг Коловрата и его воинов – рязанцев явился символом невиданного героизма и стойкости для всех русских земель, когда хан Батый зимой 1237 года привел свои полчища к рязанским рубежам.

Торжественное открытие памятника, расположенного на пересечении улицы Ленина и Почтовой, состоялось 18 октября 2007 года в рамках празднования 70-летия Рязанской области. Монументальное произведение создано рязанским скульптором-любителем, декоратором, дизайнером Олегом Седовым и архитектором Владиславом Лаврентьевым. Проект памятника был признан лучшим среди четырнадцати других, представленных на конкурс известными скульпторами Рязани и Москвы. Семиметровый монумент представляет собой богатыря на лошади, стоящей на гранитном пьедестале, красный цвет которого символизирует обагрённую кровью рязанскую землю.

О подвиге Евпатия Коловрата рассказывается в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем».

В XIII веке, когда на русские земли обрушилась самая могучая и сокрушительная волна кочевников, Рязанское княжество первым из русских княжеств оказалось на пути завоевателей. Пять дней вели неравную борьбу жители Рязани. В это время Евпатий Коловрат находился в Чернигове. Узнав о вторжении монголов в пределы рязанского княжества, он с малой дружиной двинулся на родину, где застал лишь руины и пепелища: «…государей убитых и множество народу полегшего: одни убиты и посечены, другие сожжены, а иные потоплены».

Со своими дружинниками и уцелевшими горожанами Евпатий Коловрат бросился в погоню за татаро-монгольской ордой. Внезапной атакой он полностью истребил отряд захватчиков. Согласно преданиям, разбить отряд Коловрата орда смогла только с помощью камней, предназначенных для метания в стены укреплений. Хан Батый был настолько поражен мужеством и смелостью Коловрата, что отдал его тело оставшимся в живых рязанцам для захоронения и отпустил их с миром.

Надеемся, что новая рубрика будет интересна и полезна читателям и подписчикам https://vk.com/wall228460962_73.

Год Российского кино