Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Памятки

Будьте бдительны! Телефонные мошенники не дремлют!



Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в предверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ организовано проведение "горячей линии" со 02 по 13 октября 2023 года. Консультации специалистов можно получить с 10:00 до 17:00(понедельник-четверг) и с 09:00 до 16:45(пятница) по телефонам: 8-800-100-22-62, 92-89-30, 92-98-50


 

 

Помощь рязанским семьям с самым широким кругом проблем, вопросов и задач — в Многофункциональном семейном центре на Электрозаводской, 52.

Остерегайтесь мошенников!

 

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом!
ознакомьтесь с памяткой по ссылке

Уважаемые рязанцы! Берегите себя и своих детей!

Уважаемые рязанцы и гости города!
Напоминаем вам о недопущении расизма и экстремизма!

 

 

Уважаемые рязанцы!
Рязанская область и наш город в числе многих регионов принимают граждан из ДНР и ЛНР.
Пожилые граждане, женщины и дети оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке.
Давайте все вместе дадим им почувствовать, что они не одиноки, окажем посильную помощь.

В каждом районе города открыты пункты приема вещевой помощи, которые работают ежедневно с 8-30 до 18.

Железнодорожный район:
Ул. Дзержинского, д. 10, приёмная (каб. 1).
Тел.:76-34-00, 76-47-88 (приемная).

Московский район:
Московское шоссе, д. 18, приёмная (каб. 1).
Тел.: 35-05-42, 37-35-19 (Приёмная).

Октябрьский район:
Ул. Горького, д. 1, приёмная (каб. 40).
Тел: 44-65-38,28-37-49 (Приёмная).

Советский район:
Ул. Вознесенская, д. 51а, приёмная (каб. 1).
Тел.: 21-65-70

В Рязанском городском волонтёрском центре по адресу: г. Рязань, ул. Либкнехта, д. 11 Вы можете оставить вещи в будние дни с 12.00 до 20-00.
Центры сбора помощи принимают только новые вещи: предметы гигиены, памперсы, детские сухие смеси, одежду и обувь, игрушки, канцтовары, постельное белье.

 


«Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится без необходимости анализов на антитела. Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Аналогичной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения. Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ.» Минздрав РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по РО №33 от 06.10.2021 г. « О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»


ВМЕСТЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!


Формирование комфортной городской среды
Сделаем город комфортнее ВМЕСТЕ!


Распоряжение администрации города Рязани № 1409 от 15 октября 2020 года "О мерах по реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов"

О вакцинации против гриппа в вопросах и ответах (Информация Роспотребнадзора)

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки. Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.

ПРАВИЛО 5. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА/КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ? Высокая температура тела, озноб,головная боль, слабость, заложенность носа, кашель,затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

КАКОВЫ ОСЛОЖНЕНИЯ

Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ/КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?

Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.


ОТКРЫТЫЕ ОКНА ОПАСНЫ!

Прокуратура Рязанской области предупреждает! Открытые окна опасны! Не оставляйте детей без присмотра


 

ВЕЧЕРОМ ВАШИ ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОМА!

Уважаемые рязанцы и гости города! Прокуратура Рязанской области напоминает о действии на территории Рязанской области комендантского часа. С 1 октября по 30 апреля - с 22:00 до 06:00 следующих суток и с 1 мая по 30 сентября - с 23:00 до 06:00 следующих суток Ваши дети должны быть дома либо находиться в общественных местах в сопровождении взрослых!

 


 

 

Останови огонь!

Почти все пожары в нашей стране возникают по вине человека. Мы справимся с природными пожарами, только если изменим поведение людей и сформируем осторожное и ответственное отношение к использованию огня.

Более подробную информацию Вы найдете на официальном сайте GREENPEACE GREENWIRE

 

Прокуратура Рязанской области предупреждает о мошенничестве с использованием средств связи и информационно-коммуникационных технологий!

Мошенничество в социальных сетях

Мошенничество в интернет-магазинах

Банковский мошенник

Кредитный мошенник


 

Памятка в преддверии Нового года

Ответственность за незаконную вырубку новогодних елей и сосен
 
 
 

Осторожно, грипп!

 

 

Памятка о прохождении диспансеризации

Памятка - Что нужно знать о коррупции (2 часть)
 
 
Памятка - Что нужно знать о коррупции
 
 
Порядок действий в случае вымогательства взятки
Памятка государственному (муниципальному) служащему
 
 
Коррупция: понятие, виды, противодействие
Памятка государственному (муниципальному) служащему
 
 
Взятка и подкуп: понятие, виды
Памятка государственному (муниципальному) служащему
 
 
Порядок уведомления в случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений
Памятка государственному (муниципальному) служащему
 
 
Образец заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
 
 
Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки
 
 
Обзор типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования
 
 
Комплекс мер, направленных на привлечение государственных и муниципальных служащих к противодействию коррупции
Письмо Минтруда России №18-2/10/2-1490 от 19 марта 2013 г.
 
 
Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки
Информация Минтруда России от 4 марта 2013 г.
 
 
Методические рекомендации для подразделений (должностных лиц) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, и органов местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений
Одобрены рабочей группой по вопросам противодействия коррупции Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе (протокол от 3 апреля 2015 г.)
 
 
Методические рекомендации по привлечению к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

Полная информация о муниципальных услугах предоставляется в территориальных отделах государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области".

Год Российского кино