Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» провела виртуальную экскурсию по Скорбященскому мемориалу


29.09.2020

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне библиотека-филиал № 3 «Берегиня» для читателей и пользователей страницы «ВКонтакте» провела виртуальную экскурсию «Сюда нас память позвала» по Скорбященскому мемориальному комплексу.

Мемориал был открыт в 1985 году к 40-летию со дня Победы и стал поистине народной стройкой. В его создании принимали участие многие предприятия и организации города Рязани. Из видеорепортажа главного библиотекаря Елены Тимошиной зрители узнали, что колокола звонницы были отлиты на Станкозаводе, а бронзовые буквы «Никто не забыт, ничто не забыто» –  на заводе «ТКПО».

В глубине мемориала расположено, так называемое, Ленинградское кладбище. Здесь нашли последний приют эвакуированные жители блокадного города.

После окончания войны прошло уже много лет. Но не забыть, какой ценой досталась Победа. И хорошо, что в нашем городе есть такое место, куда можно прийти, возложить цветы и почтить минутой молчания память всех солдат, воевавших за мирное небо у нас над головой.

Видео доступно на страничке «В Контакте» по ссылке

Год Российского кино