Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Письма с фронта»


14.05.2016

13 мая в рамках проекта «Библиотека и музей: хранители духовного наследия» в Центральной детской библиотеке (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») для учащихся восьмых классов школы №35 прошла литературно-музыкальная композиция «Письма с фронта», посвящённая одному из участников Великой Отечественной войны, нашему земляку, Михаилу Ивановичу Немцову.

Школьники узнали об интересных фактах, связанных с жизнью Михаила Ивановича,от старшего научного сотрудника Рязанского музея путешественников Светланы Евгеньевны Соловкиной. Немцов М.И. – уроженец Рязанского края, директор гимназии №5 в 1957-1972 гг.Восьмиклассникамбыла показана презентация с фотографиями писем М.И. Немцова, благодаря которой ребята познакомились с уникальной личной перепиской.В своих посланиях с фронта Немцов делился с семьёй впечатлениями об увиденном на поле боя, рассказывал о жизни однополчан, о разорённых фашистами деревнях и о своём отношении к беспощадной  и страшной войне. Но, несмотря на все тяготы в боях, боль и лишения, он верил в то, что придёт Великая Победа, наш народ не будет порабощён, наши дети и внуки будут жить в счастливой стране и навсегда запомнят уроки своих предков. 

На протяжении всего мероприятия звучали песни  военных лет: «От героев былых времён», «День Победы», «Огонёк», «Священная война», «Жди меня». В завершении литературно-музыкальной композиции «Письма с фронта» ребята приняли участие в мастер-классе по складыванию фронтовых конвертов.

Год Российского кино