Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» поведала историю старинного рушника


18.11.2020

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела в этнографическом музее «Рязанская горница» видеоэкскурсию «Смотрю я молча на рушник, что мама вышивала», и в ходе её рассказала историю старинного рушника.

С давних времён наши предки любили украшать свои жилища. В старину на Руси не было ни одного дома без вышитых рушников, ведь даже в простых крестьянских избах они создавали уют и неповторимую обстановку. Раньше говорили, что дом без рушника, как семья без детей.

Из видеоролика читатели узнали о том, что он был главным оберегом в каждом доме и сопровождал человека от рождения до смерти. Существовало много видов рушников, и у каждого из них было своё чёткое предназначение. Они широко использовались в разнообразных русских обрядах: при рождении ребёнка и вовремя крестин, на свадьбе и похоронах.

Традиционный русский рушник изготавливали из домотканого холста, чаще всего изо льна. Его главным украшением была вышивка, которая придавала рушнику особый колорит и превращала его в настоящее произведение искусства. Их вышивали в бедных и богатых семьях, хранили в сундуках и передавали по наследству.

К сожалению, в настоящее время рушники можно встретить в основном только в качестве музейных экспонатов. А ведь через их причудливые и самобытные узоры подрастающему поколению передаются знания об обычаях и традициях наших предков.

Видеоролик доступен по ссылке: http://vk.com/video225249158_456239183

Год Российского кино