Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 продолжила «ВКонтакте» рассказы о памятниках Рязани


20.11.2020

В очередном выпуске рубрики #История_Рязани_в_памятниках детская библиотека-филиал № 8 предложила совершить путешествие на главную площадь города. В центре ее установлен памятник В. И. Ленину, имеющий интересную историю.

Первый памятник появился на главной площади города 1 мая 1937 года. Монумент создан скульптором Г. Д. Алексеевым из железобетона, но материал начал крошиться и менять цвет. Памятник подремонтировали и вместе с постаментом перевезли в Солотчу.

15 сентября 1956 года заложили новый памятник из бронзы, который был торжественно открыт 22 апреля 1957 года. Его авторы – архитектор Е. И. Рогожин и скульптор, народный художник СССР, лауреат Государственной премии академик М. Г. Манизер.

Вождь мирового пролетариата изображён в полный рост, в накинутом на костюм пальто, правая рука поднята в приветствии. Соотношение ног и туловища скульптуры несколько непропорционально. Общая высота памятника – 12 м. Высота скульптуры – 5,5 м. Постамент и площадка вокруг него облицованы красным украинским гранитом. У памятника в конце 50-х высажено несколько голубых елей.

7 октября 1993 г. памятник был демонтирован и отправлен на хранение на склад завода «Центролит». На постамент водружён деревянный крест, однако вскоре и постамент был демонтирован. На месте памятника оборудовали площадку с конструкцией, изображающей символику Рязани (дизайнер Конопкин). Впоследствии снос памятника был признан незаконным, нарушившим федеральный закон об охране памятников истории и культуры.

10 апреля 1997 г бронзовый Ильич вернулся на прежнее место. И в день рождения вождя, 22 апреля, состоялось повторное открытие памятника.

В настоящее время перед памятником проводятся все крупные городские мероприятия – День города, Масленица, Новый год, концерты к 9 мая и Дню России. Здесь собираются рязанцы, чтобы увидеть звёзд российской эстрады и посмотреть праздничный салют.

Подробнее о необычной и интересной истории памятника можно узнать, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962

Год Российского кино