Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 11 подготовила «ВКонтакте» презентацию ко Дню Конституции


11.12.2020

В преддверии праздника Дня Конституции России детская библиотека № 11 опубликовала на своей страничке «ВКонтакте» презентацию «Закон, по которому мы живём». Публикация приглашает юных пользователей совершить путешествие по страницам Конституции Российской Федерации (РФ).

Конституция РФ – это основной закон государства, список самых главных правил, которые установили для себя граждане России. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

Конституция РФ принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года и закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина.

Юные пользователи узнали, что согласно Конституции, у них есть такие же права, как у взрослых, однако юридически они пока ограничены в своих действиях. В Конституции нашей страны сказано, что мы все имеем право на жизнь, имеем право на образование, право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь и другие.

Право учиться в школе и получать образование – это важное право детей. В нашей Конституции есть статья 43, которая имеет непосредственное отношение к школьникам: «Каждый человек имеет право на образование...».

Пользователи познакомились с историей создания современной Конституции. Им объяснили, что мы, жители России и обязаны знать Конституцию.

Презентация рекомендует юным гражданам России почитать книги о Конституции, чтобы познакомиться и лучше разобраться с основным законом, по которому живёт народ нашей страны.

Презентация доступная по ссылке

Год Российского кино