Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари рассказали в «Рязанской горнице» об истории утюга


20.01.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Незаменимый помощник» и рассказала об истории утюга.

С древнейших времён наши предки ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. В наши дни утюг считается вполне обычным предметом домашнего хозяйства, а сотни лет назад он был роскошью и служил украшением в богатых домах.

История создания утюга уходит своими корнями в глубину веков. Постоянно совершенствуясь, этот предмет обихода на протяжении многих лет изменял свой внешний вид. Он прошёл несколько стадий развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического утюга с отпаривателем. В ходе экскурсии читатели получили возможность увидеть экспонаты этнографического музея «Рязанская горница» – рубель, угольный утюг и понять принцип их работы.

Виртуальная экскурсия приоткрыла для читателей много интересных и малоизвестных фактов об истории этого незаменимого предмета быта. Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239221

Год Российского кино