Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» представила «ВКонтакте» обзор краеведческой литературы


16.02.2021

Библиотека-филиал № 3, в рамках рубрики «Рязанские истории», представила обзор книг «О малой родине с любовью...». Главный библиотекарь Анна Семенова рассказала пользователям социальных сетей и читателям об изданиях из краеведческого фонда.

Друзья библиотеки узнали, как был создан основополагающий труд о далёком прошлом рязанского края нашим земляком и известным историком Д.И. Иловайским – «История Рязанского княжества». Данная работа освещает историю рязанской земли с возникновения княжества до начала 16 века, и неоднократно переиздавалась. В библиотеке есть разные её издания.

В фонде находятся и ждут своих читателей книги, повествующие об известных рязанцах – деятелях науки и искусства, защитниках Отечества, путешественниках, руководителях – более позднего периода, включая современность.

В видеообзоре были представлены и книги Ивана Назарова – современного рязанского журналиста и фотографа, написанные им по впечатлениям от поездок по Рязанской области и иллюстрированные красочными авторскими фотоснимками природы и людей, живущих в глубинке. Читатели увидели альбомы старинных фотографий Рязани и репродукций картин современных художников, узнали мнение о нашем городе классика литературной критики 19 века В. Г. Белинского.

Видеоролик призывает рязанцев гордиться наследием рязанского прошлого, заботиться о городе и его доброй славе в настоящем. Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239241

Год Российского кино