Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Филиалы ЦСДБ продолжили мероприятия к юбилею Агнии Барто


17.02.2021

Библиотека «Ладушка» пригласила в «Страну веселого детства» Агнии Барто

К 115-летию со дня рождения детской поэтессы, писательницы, киносценариста и радиоведущей Агнии Львовны Барто библиотека-филиал № 10 «Ладушка» представила литературный мультимедийный библиомикс «В Стране веселого детства».

Он выполнен в форме интерактивной презентации, на слайдах которой представлены: виртуальные игры по творчеству Барто, экранизации по стихотворениям и сценариям поэтессы, видео писательницы с собственным прочтением стихов.

Творчество А. Л. Барто относится к одному из самых замечательных явлений отечественной литературы для детей. Поэтессе удалось в своих произведениях глубоко и точно отобразить жизнь ребёнка во всех её многообразных проявлениях. Стихи Агнии Львовны не только развлекают, смешат, но и учат правилам вежливости, дисциплине, стойкости, уважению к труду и друг к другу.

Отправиться в «Страну веселого детства» вместе с Агнией Барто можно по ссылкам:
https://view.genial.ly/602903ac5007a00d45c727d6/presentation-bibliomiks-v-strane-veselogo-detstva
https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_3248%2Fall

Детская библиотека № 8 рассказала о «Веселых игрушках А. Барто»

Детская библиотека-филиал № 8 рассказала читателям и посетителям странички «ВКонтакте» о жизни и творчестве А. Л. Барто. Публикация посвящена 115-летию со дня рождения поэтессы.

Литературная деятельность Барто началась с 1925 года, когда были опубликованы первые стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка – воришка». За ними последовали «Первое мая», «Братишки», после публикации которых, К. И. Чуковский отметил незаурядный талант А. Барто, как детского поэта. За сборник «Стихи детям» А. Барто была присуждена Государственная премия.

После выхода в свет поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» стала одним из самых известных и любимых читателями поэтов. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей. В самом деле, поколение за поколением малыши легко запоминают эти четкие, звучные стихи. Своих героев поэтесса не придумывает. Они приходят в книгу из реальной жизни.

В 1965 году радиостанция «Маяк» начала транслировать передачу «Ищу человека». Этому делу Барто посвятила девять лет жизни и написала повесть «Найти человека». Ей удалось соединить 927 разрушенных войной семей. Поездки по разным странам привели ее к мысли о богатстве внутреннего мира ребенка любой национальности. Подтверждением стал поэтический сборник «Переводы с детского».

Подробнее о творчестве А. Барто можно узнать, пройдя по ссылке

https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_611

Год Российского кино