Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Лесопарке завершились масленичные гуляния


15.03.2021

В воскресенье, 14 марта, в социальных сетях МАУК г. Рязани «Лесопарк» завершились интерактивные мероприятия, приуроченные к празднованию масленицы. Всю неделю для подписчиков группы ВКонтакте и в Инстаграм проводились различные мероприятия в формате «онлайн». Свыше 4 550 рязанцев стали участниками интерактивной масленичной программы.

Всю блинную неделю для подписчиков социальных сетей регулярно выходили видеоролики, где рассказывалось о традициях и обычаях празднования масленицы. Режиссёр МАУК г. Рязани «Лесопарк» Роман Маркин и его помощники рассказали о том, как наши прабабушки и прадедушки встречали весну: о вкусных угощениях, о подготовке к Великому посту, о забавах и развлечениях блинной недели.

Сотрудниками учреждения было проведено 6 тематических мастер-классов в формате «онлайн», в рамках которых участникам предлагалось создать игрушки из природных материалов. Такой формат позволяет детям и взрослым организовать свой совместный досуг, развивает творческое мышление и моторику рук, а также в рамках мастер-класса каждый может создать уникальный элемент декора.

Регулярно в социальных сетях Лесопарка публиковались выступления рязанских артистов. Все номера были колоритными, самобытными и отражали историю нашего края. Также в социальных сетях МАУК г. Рязани «Лесопарк» продолжились выпуски рубрики «Литературные чтения», в рамках которой подписчики могли услышать произведения устного народного творчества. Некоторые сказки, которые прочитал режиссёр учреждения, были написаны в Шацком районе Рязанской области и, нередко, в их основе лежал так называемый «кочующий» сюжет.

Вместе с тем для подписчиков группы проводились интерактивные семейные квесты. Участникам онлайн-квеста «Пословица недаром молвится» предстояло найти слова-подсказки в видеозаписях рубрики «Масленичные традиции» и из них получить пословицу о праздновании масленицы. Участникам интерактивного квеста «Блинок» предстояло выполнить 3 задания: решить ребусы, загадки и кроссворд, нарисовать масленичные традиции и написать стихотворение или сказку о блинной неделе. Участники творчески подошли к выполнению заданий и прислали интересные, необычные, уникальные ответы, в которых есть частица их души. Результаты квестов будут опубликованы 15 марта.

В течение блинной недели в рязанском Лесопарке работал большой экран, где транслировались интерактивные выступления рязанских артистов, мастер-классы. С экрана гостям парка читали сказки и рассказы, которые были созданы рязанскими авторами.

Также, работала фотовыставка под открытым небом «Гуляй, Масленица!», которую посетили свыше 2 400 рязанцев и гостей города.

Год Российского кино