Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани отметили 72-ю годовщину освобождения Сталинграда


02.02.2015

В Рязани отметили 72-ю годовщину освобождения Сталинграда Торжественная церемония возложения цветов, посвящённая окончанию одного из крупнейших сражений в истории Великой Отечественной войны, состоялась в понедельник, 2 февраля на площади Победы.

В Рязани отметили 72-ю годовщину освобождения Сталинграда. Торжественная церемония возложения цветов, посвящённая окончанию одного из крупнейших сражений в истории Великой Отечественной войны, состоялась в понедельник, 2 февраля на площади Победы.

Победа под Сталинградом, одержанная советскими войсками в 1943 году, явилась переломным моментом в истории ВОВ, позволив Красной Армии начать масштабное наступление, завершившееся изгнанием фашистов с территории страны, освобождением оккупированной Европы, а также окончательной победой над Третьим рейхом в 1945 году.

Для тех, кто прошёл горнило войны, памятная дата стала ещё одним поводом вспомнить о тех великих и трагических событиях, участниками которых они были.

- Мы сражались не ради славы, ради жизни на земле. Сейчас нас всё меньше, и так важно, чтобы молодёжь помнила о том, кто подарил им возможность свободно жить на своей земле, – делится ветеран Дмитрий Черничкин.

Память тех, кто не вернулся домой с полей сражений, участники церемонии  –  заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Владимир Коробкин, глава Рязани Андрей Кашаев, заместитель главы администрации – руководитель аппарата Николай Демко, члены общественных организаций, ветераны, учащиеся – почтили минутой молчания. К Монументу Победы и Вечному огню легли живые цветы.

В Рязани возложили цветы к Вечному огню в честь 72-летия победы в Сталинградской битве Великой Отечественной войны. Церемония прошла на площади Победы в понедельник, 2 февраля. Она началась с минуты молчания.

Цветы первым возложил участник битвы Александр Рябцев. По словам замглавы областного минтерриторий Владимира Коробкина, 93-летний полковник – последний в городе воин-сталинградец. Он шел с палочкой, ему помогали глава города Андрей Кашаев и замглавы администрации Николай Демко. Также участие в церемонии приняли ветераны войны, военнослужащие гарнизона, школьники, рядовые горожане, представители власти.

«Я этот день чту как великий праздник, – рассказал Рябцев журналистам. – После Сталинграда уже было воевать легче, потому что мы не отступали, а наступали». Он добавил, что для него в этой дате смешались горе и радость: «Горе – что я много потерял боевых товарищей, а радость – потому что мы разгромили до зубов вооруженного противника, отстояли город. Я этим горжусь».

Год Российского кино