Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 7 пригласила друзей на родину Сергея Есенина


01.10.2021

Детская библиотека-филиал №7 провела для читателей виртуальную литературно-музыкальную композицию «Земли родной талант и вдохновение». Мероприятие прошло в рамках авторской программы «О малой родине моей».

Видеоролик начался с посещения сердца Государственного музея-заповедника — усадьбы родителей С. А. Есенина. Автор и ведущая программы Юлия Цветкова познакомила друзей и гостей страничек с мемориальным комплексом, расположенным на родине поэта в селе Константинове: церковью Казанской иконы Божией Матери, домом священника Смирнова, часовней в честь Святого Духа, земской школой, усадьбой последней помещицы села Константинова Л. И. Кашиной, литературной экспозицией, расположенной в научно-культурном центре.

Видеокомпозицию дополнили музыкальные номера, позволившие насладиться красотой «страны березового ситца», которая долгое время вдохновляла поэта на написание удивительных стихов.

Государственный музей-заповедник С. А. Есенина — один из крупнейших музейных комплексов страны. Он уникален тем, что здесь, в старинном селе на высоком берегу Оки, представлено соседство двух усадеб — крестьянской и барской. Такая близость двух культур, их традиций и быта позволяет на конкретном историческом материале проследить историю России рубежа XIX—XX веков.

Прогуляться по селу Константиново и полюбоваться одним из самых живописных мест России можно, пройдя по ссылке https://vk.com/wall-192396017_3504

Год Российского кино