Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Венок памяти


22.03.2024

20 марта библиотека имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») приняла участие в Международном поэтическом телемосте Казахстан-Россия «Венок памяти», посвященном 115-ой годовщине со дня рождения выдающегося поэта, соединившего Казахстан и Россию, Павлодар и Рязань, что стало большим и ярким событием для библиотеки. Организатор мероприятия – Дом-музей Павла Васильева в Павлодаре.

Цель такого мероприятия: объединить писателей и читателей Казахстана и России, подчеркнуть огромное значение, которое занимает литература в культурной жизни современного общества.

Такое сотрудничество создает благоприятный культурный климат в международных отношениях, способствует укреплению творческих и дружеских связей между писателями и читателями, городами Казахстана и России, где любят поэзию замечательного евразийского поэта, способствует развитию дальнейшего интереса к творчеству Павла Васильева.

Замечательный евразийский поэт Павел Николаевич Васильев биографически и творчески связан с Рязанским краем. В 1935-1936 годах поэт отбывал 6-месячное заключение в рязанской тюрьме, где им были написаны три замечательные поэмы: «Принц Фома», «Женихи» и «Христолюбовские ситцы».Но не только печальные события связывали Павла Васильева с Рязанским краем. Поэт дружил с членами семьи Сергея Есенина, был гостем в доме знаменитого поэта в Константиново. В Рязани жила жена ПавлаВасильева Галина Анучина.

В Рязани живет дочь поэта — Наталья Павловна, которая глубоко, до тонкостей, до мельчайших деталей знает биографию и творчество своего отца.

Имя Павла Васильева навсегда останется в памяти человека любящего поэзию, ценящего слово. Ведь, писать так, как писал Павел Васильев, не мог никто. А писал он просто волшебно. У Павла Васильева в поэзии все свое: и образные краски, и самобытность языка.

«Суждено мне неуемной песней в этом мире новом прозвенеть…». Звенит васильевское слово на рязанской земле смело и уверенно.

Немало поэтических строк посвящено Павлу Васильеву его собратьями по перу. Среди них можно выделить стихотворение рязанского поэта Евгения Артамонова «Русский беркут».

 

 

Русский беркут

 

Над страною ты парил недолго,

На крови кипящей замесив

Землю ту, где Обь, Иртыш и Волга,

И её березовый разлив.

Когда храмов заглушали звоны

И у многих совесть отцвела,

Как никто, ты слышал жизни стоны

И звонил в свои колокола.

Строки отдавали канонадой

И страстями выше бытия,

Но за песнь одна была награда —

Завистью шипящая змея.

И сегодня смею подчеркнуть я,

Как твой ум пророчески высок,

Призывал ты всей своею сутью

Не делить нам Запад и Восток.

Будет единенье, сгинет ропот.

Рядом с Православием Ислам.

Вновь парит над Азией, Европой

Беркут, неподвластный временам.

Год Российского кино