Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

События Недели детской книги в ЦСДБ


04.04.2024

Встреча с поэтом Андреем Крючковым

Сотрудники Центральной детской библиотеки, в рамках Недели детской книги, провели для воспитанников школьного лагеря школы № 58 литературную встречу с рязанским поэтом, писателем, драматургом Андреем Крючковым. Библиотекарь Галина Чужинова познакомила ребят с биографией Андрея Петровича – заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства, лауреата XIV Артиады народов России, лауреата I премии имени Сергея Есенина «Русь моя», члена Союза писателей России и просто прекрасного человека. Автор вместе с детьми прочитал стихи, вошедшие в сборники «Соб@ка Ру» и «Ходит-бродит болтовня». Присутствующие узнали, что вдохновляло писателя для создания собственных книг. Гости библиотеки с удовольствием просмотрели авторские иллюстрации к пьесе «Медвежий сон». На мероприятии присутствовала депутат Рязанской городской Думы Елена Акимкина. Елена Алексеевна поблагодарила организаторов, Андрея Петровича, а также детей за участие в акции. В завершение встречи Андрей Петрович и Елена Алексеевна подарили библиотеке книги для пополнения фонда.

Детский праздник «Мурзилка и Компания»

В Центральной детской библиотеке на Станкозаводской, в рамках ежегодной всероссийской акции «Неделя детской и юношеской книги-2024», прошёл детский праздник «Мурзилка и Компания», посвященный приближающемуся дню рождения любимого детского журнала. В 2024 году «Мурзилке» исполняется 100 лет! Это настолько почтенный возраст для детского периодического издания, что журнал внесен в Книгу рекордов Гиннесса. В «Коралловом замке» гостей праздника ожидала насыщенная интерактивная программа. Воспитанники школьного лагеря из МБОУ «Школа № 65» узнали, что такое «Книжкины именины» и как их отмечают в нашей стране много лет. Речь – о журналах и книгах современных авторов, которые есть в фонде детской библиотеки. Библиотекари обстоятельно познакомили детей с журналом «Мурзилка», дали рассмотреть поближе издания разных лет выпусков. Многие уже знали Мурзилку. Особенно приятно взять в руки любимые журналы и вернуться в своё «мурзилкино» детство было взрослым. Праздничная программа также включала и танцевальные флешмобы, и музыкальные загадки, и литературную викторину «Вопросы от Мурзилки». На протяжении сложного и наполненного событиями века без каких-либо перерывов журнал «Мурзилка» будоражит детские умы: становится для них учителем, наставником, старшим братом и сестрой. Сегодня насчитывается около 1200 номеров, каждый из которых был скрупулезно продуман и оформлен, чтобы быть интересным поколению школьников.

Литературная игра «В волшебной пушкинской стране»

В детской модельной библиотеке-филиале № 5 для учащихся школьного лагеря средней школы № 3 состоялась литературная игра «В волшебной пушкинской стране». Мероприятие прошло в рамках Недели детской книги. Началось мероприятие с рассказа о детских годах Александра Пушкина. Школьники узнали, каким был маленький Саша в детстве, как складывались его отношения с семьёй, какую роль в воспитании будущего поэта сыграли бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна. Продолжилось мероприятие литературным путешествием по сказкам Пушкина. Ребята услышали и вспомнили знаменитые строки из сказок, поговорили о любимых героях и моментах из книг. Третья часть мероприятия стала конкурсно-игровой. Школьники приняли участие в играх и викторинах: «Вам письмо», «Ларец со сказками», «Эстафета загадок» и других. Завершилась литературная игра просмотром мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

Праздник «Необъятен и велик мир волшебных детских книг»

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 29 марта для детей, отдыхающих в весеннем лагере школы № 20, состоялся театрализованный праздник «Необъятен и велик мир волшебных детских книг». Елена Агишева с помощью мультимедийной презентации рассказала школьникам о великом датском сказочнике Гансе Христиане Андерсене. В этом году исполняется 175 лет книге «Оле-Лукойе». Оле-Лукойе раскрыл свои волшебные зонтики, провел весёлые подвижные игры и увлекательную интерактивную викторину. Элиза из сказки «Дикие лебеди» загадала хитрые загадки, а девочка со спичками поведала свою печальную историю. Гости постарались по волшебной карте найти Кая и Герду, разгадали загадки, ответили на каверзные вопросы литературной и музыкально-интерактивной викторин. Герои сказочного Королевства с нетерпением ждут новой встречи с нашими дорогими читателями!

Книжный квест «В поисках потерянных страниц»

Библиотека-филиал № 4 провела для весеннего школьного лагеря школы № 41 книжный квест «В поисках потерянных страниц», приуроченный к закрытию Недели детской книги. Сотрудники библиотеки вместе с ребятами совершили путешествие в Изумрудный город, где отгадали кроссворд о Страшиле, дорисовали животных вместе с Тотошкой, приняли участие в игре с Дровосеком «Да – нет», ответили на вопросы онлайн-викторины Элли, а со Львом поиграли в прятки. В завершение встречи ребята придумали Волшебный город мечты.

Юбилей писателя-земляка Анатолия Митяева в Соколовке

Сотрудник библиотеки № 6 провела для детей весеннего лагеря школы № 38 литературный час «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», посвященный 100-летию со дня рождения детского писателя Анатолия Митяева. Ребята узнали, что Анатолий Васильевич наш земляк, уроженец с. Ястребки Сапожковского района Рязанской области. С помощью электронной презентации дети совершили виртуальную экскурсию на малую родину писателя, увидели его родное село, город Сапожок, школу, детские и юношеские фотографии, библиотеку, которой присвоено его имя. Ребята узнали, что Анатолий Васильевич – писатель-фронтовик. Семнадцатилетним юношей он ушел на фронт добровольцем и всю войну прослужил рядовым минометной бригады. Он был контужен и награжден медалью «За отвагу». Дети прослушали рассказы «Мешок овсянки» и «Гвардии медвежонок», в которых нашла отражение тема Великой Отечественной войны. Затем состоялось их обсуждение. Мероприятие проведено в рамках Недели детской и юношеской книги.

Литературный караван «У книги – юбилей»

Сотрудники детской модельной библиотеки-филиала № 10, в рамках авторского проекта «Книги на все времена», провели для учащихся начальных классов школы № 10 литературный караван «У книги – юбилей». В 2024 году немало детских книг-юбиляров. Это отличный повод вновь встретиться с любимыми героями полюбившихся произведений или познакомиться с ними. У каждой из книг собственное предназначение, свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Со временем они становятся верными, никогда не стареющими спутниками всё новых поколений читателей. Главный библиотекарь Юлия Митюхина рассказала ребятам не только о книгах, созданных сотни лет назад, но и о произведениях, которым всего несколько десятилетий. Юные книгочеи поиграли в игру «Дальше, дальше…», ответили на вопросы викторины «Назови автора произведения» и поучаствовали в конкурсе «Сказка в объективе». Все участники мероприятия получили памятные закладки с цитатами о пользе чтения книг. Литературное странствие завершилось у книжной выставки «Юбилейный хит-парад»

Театрализованное представление «Поезд в Лукоморье»

В библиотеке-филиале «БиблиоПоезд» для семей сотрудников ФССП по Рязанской области, в рамках Недели детской книги, состоялось литературно-театрализованное представление «Поезд в Лукоморье», посвященное 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Детей ждал неожиданный сюрприз: прибывшая из сказки Царевна Лебедь помогла ребятам на время превратиться в известных героев пушкинских сказок – Руслана, Царя Дадона, Шамаханскую Царицу, Золотого петушка и в Золотую рыбку – и отправиться в волшебное путешествие по миру любимых с детства книг. Кот ученый также помог ребятам: он делился своей мудростью и задавал различные интересные задания. Удивительный театр-экспромт порадовал как ребят, так и их родителей. Дети участвовали в викторине «Золотой Петушок», забрасывали невод в поисках загадок от Золотой Рыбки, сыграли в игру «В поисках золота Кощея», разгадывали ребусы, которые были спрятаны в листве дуба. В завершение представления школьники посмотрели экранизацию сказки «Золотой Петушок».

Литературный ринг «Знатоки сказок Шарля Перро»

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 для учащихся МБОУ «Школа № 70», посещающих школьный лагерь, провели литературный ринг «Знатоки сказок Шарля Перро». Мероприятие состоялось в рамках Недели детской книги. Школьники узнали, что Шарль Перро – выдающийся французский писатель-сказочник, поэт и критик эпохи классицизма. Он известен как автор сказок «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Синяя борода». Ребята приняли участие в интеллектуальной игре-викторине «Путешествие по дорогам сказок», а закрепили полученные знания, участвуя в литературных играх: «Добавь слово», «Сказочная математика», «Четвёртое лишнее», «Найди портрет». Встреча завершилась просмотром книжной выставки «Писатель страны детства», на которой представлены произведения великого сказочника.

Вечер «По страницам журнала «Пионер»

Детская библиотека-филиал № 3 для учащихся МБУДО РГЦРТД и Ю «Созвездие» провела вечер полезной информации «По страницам журнала «Пионер». Мероприятие состоялось к 100-летию журнала в рамках Недели детской и юношеской книги. Главный библиотекарь Елена Тимошина познакомила гостей с историей издания, рассказала, что его первый номер вышел в 1924 году и был предназначен для детей в возрасте 10-15 лет, напомнила о знаменитых писателях, чьи произведения впервые были напечатаны на его страницах. Участники встречи узнали об истории возникновения пионерской организации, увидели атрибуты пионерской жизни: галстук, горн и барабан, поговорили о тимуровском движении, пролистали страницы журнала «Пионер», познакомились с его основными рубриками, разгадали ребусы и кроссворды. В завершение встречи ребята побывали в роли журналистов и попробовали написать заметку о школьной жизни в рубрику «Переменка».

Литературный утренник «Раскроем бережно страницу»

Для читателей библиотеки-филиала № 1 «Родник», в рамках Недели детской и юношеской книги, прошел литературный утренник «Раскроем бережно страницу». Ребята узнали о том, какой была книга много веков назад, что использовали древние люди для письма, увидели берестяные послания XIII века новгородского мальчика Онфима. Юным читателям рассказали о первом славянском учебнике «Азбука» И. Федорова, по которому учили детей чтению, и почему в старину любили говорить «книжное слово в жемчугах ходит». Ребята участвовали в викторине «Книжная карусель», читали и инсценировали отрывки из любимых детских книг, перевоплощались в героев сказок А. С. Пушкина, К. И. Чуковского и басен И. А. Крылова, познакомились с книжной выставкой «В книжном царстве, в волшебном государстве». В заключение дети посмотрели отрывок из мультфильма «Волшебник Изумрудного города» по мотивам одноименной сказочной повести А. Волкова и исполнили «Песенку друзей».

Праздник «Открываешь книгу – открываешь мир»

В детской библиотеке-филиале № 8 для читателей прошёл праздник «Открываешь книгу – открываешь мир», посвящённый Неделе детской книги. Ребятам рассказали об истории праздника и его основателе, а также о значении этих литературных дней для библиотеки и читателей. После беседы дети посмотрели мультфильмы по любимым литературным произведениям, обсудили понравившиеся книги. И, конечно, показали свои творческие возможности, смастерив книжку-малышку, которую удобно носить в кармане.

Акция в поддержку Книги и Чтения в Московском районе

Площадкой проведения акции в поддержку Книги и Чтения стали: библиотека-филиал № 9, детский сад № 106 и школа-интернат № 26. Акция прошла в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги. Ученики начальной школы-интерната № 26 создали настоящую творческую рекламу книг и чтения, участвуя в веселой фотосессии. Юные книголюбы читали слоганы, рекламирующие чтение и библиотеку, вспоминали пословицы о лучших друзьях и помощниках – книгах. Дети проявили смекалку, сообразительность, наблюдательность, участвуя в мультимедийной викторине «Жила-была книжная семья» и литературном конкурсе «Найди свою пару!». В заключение мероприятия прозвучала песня Н. Тимофеевой «Читай, мой друг!».

Литературный час «Лучшие на свете книги»

В рамках Недели детской книги библиотека-филиал № 11 провела с четвероклассниками школы № 17 литературный час «Лучшие на свете книги» о книгах – юбилярах 2024 года. В этом году свои юбилеи отмечает целый ряд замечательных отечественных и зарубежных книг, которые до настоящего времени радуют юных читателей своими сюжетами и неповторимой атмосферой. Библиотекарь рассказал детям об истории возникновения Недели детской книги, что её инициатором является детский писатель Лев Кассиль. Школьники познакомились с виртуальной выставкой «Детские книги – юбиляры 2024 года» и узнали о книгах, которые на протяжении многих столетий и десятилетий сопровождают читателей по жизни, прослушали обзор книг-юбиляров. Учащиеся приняли участие в интерактивной игре-викторине «Герои детских книг». Завершился праздник видеороликом «Песня юных читателей».

 

Год Российского кино