Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ наградила лучших читателей на «Книжкиных именинах»


04.04.2024

В этом году Неделя детской и юношеской книги особенная, ведь он объявлен Годом семьи. Не случайно девиз «Читает семья – читает страна!» был принят на вооружение при подготовке открытия Недели детской и юношеской книги в Центральной детской библиотеке Рязани.

Праздник стал настоящим каскадом радостных моментов для 56 самых активных читателей из 11 филиалов ЦСДБ, их родителей, бабушек и дедушек. В числе их самая юная читательница из библиотеки-филиала № 10 – Вера Соломахина, которой всего два года, и самая старшая – четырнадцатилетняя Владислава Рудакова из библиотеки «Берегиня». На праздник пригласили и восемь семей-победителей конкурса «Мы читаем всей семьёй».

Даже стеснительные читатели в день открытия почувствовали себя в атмосфере внимания, заботы и, конечно, восхищения. Праздничную атмосферу создали сотрудники ЦДБ – ведущий библиотекарь Надежда Гременицкая и библиотекарь Галина Чужинова в образе библиотечной феи Фиалки.

Юных читателей приветствовала директор МБУК «ЦСДБ города Рязани» Зинаида Сухова, которая поздравила ребят с праздником: «Благодарю детей и родителей, что они участвовали в конкурсах, что они понимают ценность библиотеки для детей. Дети, не сидите в телефонах, читайте книги! Будьте умными! Мы вас ждём и любим. Приходите к нам! Вы все – большая семьи любителей чтения, знаний, книг».

Праздник открылся музыкальной композицией «Наш край» (музыка Дмитрия Кабалевского), которую исполнила на гобое воспитанница Детской школы искусств № 2, участница детского сводного духового оркестра Рязани и читательница библиотеки Катя Симанькова. Сольное звучание этого инструмента, передающего всю красоту музыки, оказалось открытием для многих детей и даже взрослых.

Самых успешных читателей фея Фиалка наградила Грамотами и новыми книгами. Лица книголюбов сияли радостными улыбками, а родителей переполняла гордость.

С большим интересом участники праздника посмотрели документальные кадры военного времени о первой в России Неделе детской книги. Ребята «вживую» увидели Сергея Михалкова, Агнию Барто, Юрия Олешу и других любимых авторов, произведения которых знают наизусть. Книги классиков детской литературы формируют характер и мировоззрение подрастающего поколения и в наше время. Их заботу ощущают дети, когда приходят в библиотеку. Она адресована и семьям, где подрастают будущие читатели.

В городском конкурсе видеороликов «Мы читаем всей семьёй» приняли участие 16 семей с детьми в возрасте до 10 лет. В ходе праздника состоялся просмотр лучших работ и награждение победителей.

Первое место заняли семьи Авдюхиных и Зарубиных за видео по произведениям Виталия Бианки и Павла Бажова. Второе – у семей Крутовых и Родиных. Третье место присуждено семьям Йовичиных и Сакевич. Специальными призами жюри оценило работы Рыченковых и Моргуновых. Была отмечена и семья Макеевых. Каждый просмотр видео сопровождался аплодисментами и вручением подарков.

Дополнили «Книжкины именины» конкурсы, викторины, музыкальные разминки и, конечно, угощение, предоставленное щедрым спонсором – «ПиццаФабрика».

Символично, что в этот же день, 27 марта, Президент России Владимир Путин встретился с библиотекарями Тверской области. И вот, что он сказал: «Библиотеки должны отвечать требованиям сегодняшнего дня и запросам людей, особенно молодых. Это не должно быть просто книгохранилище, это должен быть такой культурный образовательный центр….».

Слова Президента относятся и к Центральной детской библиотеке Рязани, которая после модернизации в рамках федерального нацпроекта «Культура», стала именно таким центром, объединяющим в одну большую семью людей всех возрастов, влюбленных в книгу.

 

Год Российского кино