Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки Рязани встретили День здоровья


08.04.2024

Игра «Хранители здоровья»

Детская библиотека-филиал № 4, накануне Всемирного дня здоровья, провела для второклассников школы № 11 тематическую игру «Хранители здоровья». Библиотекарь Елизавета Уквасова рассказала школьникам, что значит для человека здоровый образ жизни, и как поддерживать его каждый день. Ребята составили пословицы о здоровье, поучаствовали в весёлой зарядке, изобрели алфавит полезного питания. Вместе с сотрудником библиотеки дети построили «лесенку» здоровья и ознакомились с правилами личной гигиены. В завершение встречи мальчишки и девчонки проверили полученные знания в интеллектуальной игре «Здравпункт».

Встреча со специалистом Областной клинической больницы

В Центральной детской библиотеке на Станкозаводской для студентов первого курса Рязанского колледжа электроники города Рязани прошла встреча «Будь здоров!». Оксана Феоктистова – врач-терапевт Центра здоровья и медицинской профилактики Областной клинической больницы – прочитала лекцию о здоровом образе жизни.Оксана Валерьевна представила студентам наглядную презентацию, содержащую информацию о правильном питании, режиме дня, закаливании, спорте и двигательной активности, полезных и вредных привычках. Теоретическую часть специалист сопроводила практическим материалом: показала некоторые упражнения для укрепления мышц спины и улучшения осанки. Слушатели включились в диалог, задали вопросы и получили ответы. Девиз Всемирного дня здоровья 2024 года — «Моё здоровье, моё право». Девиз напоминает нам о том, что право на здоровье – одно из базовых прав человека, от реализации которого зависят все остальные права. Право на жизнь и здоровье имеют все люди, независимо от расы, национальности, пола или возраста. Оно принадлежит людям от рождения и включает в себя как право на полное физическое и психическое благополучие, так и право на достойную и доступную медицинскую помощь.

День полезной информации «Книги убеждают в пользе ЗОЖ»

В библиотеке-филиале № 9 для учащихся школ № 60/61, 26 состоялся день полезной информации «Книги убеждают в пользе ЗОЖ». В рамках Всемирного дня здоровья, при участии педиатра детской поликлиники № 6 К. Кузнецовой, прошли часы информации, беседы и книжные обзоры: «Вредные привычки, забирающие здоровье», «Азбука здоровья для малышей-крепышей», «Без привычек вредных жить на свете здорово». Дети и подростки узнали о том, что такое «здоровый образ жизни», как сохранить здоровье. Целью мероприятий было доказать не только пагубность влияния наркотиков, алкоголя, табакокурения, но и показать, что у этого зла есть альтернатива – здоровая жизнь. С увлечением школьники принимали участие в ролевой игре «Оцени ситуацию», составили портрет курильщика. Ребята услышали много полезной информации, познакомились с представленной литературой на книжной выставке «Дорога к доброму здоровью». Ученики седьмых классов школы № 60/61 на встрече с педиатром К. Кузнецовой узнали о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с ней.Литературно-оздоровительные игры помогли детям младшего школьного возраста «зарядиться» положительной энергией, получить полезную информацию о здоровье, научили соблюдать правила, помогающие сохранить здоровье на долгие годы.

Встреча «Если хочешь быть здоров»

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 провели для учащихся начальных классов школы № 70 познавательно-игровую программу «Если хочешь быть здоров». Мероприятие состоялось в преддверии Всемирного дня здоровья. Ведущий библиотекарь Юлия Цветкова познакомила ребят с историей возникновения праздника. Они узнали, как важно сохранить своё здоровье, правильно питаться и заниматься спортом. Познавательные игры («Что полезно, а что нет?», «Лабиринты здоровья», «Мой режим дня», «Где живут витамины?») помогли ребятам пополнить багаж знаний о здоровом образе жизни, подумать об осознанном бережном отношении к своему здоровью.Дополнил мероприятие обзор книжной выставки «Вперёд, по дороге здоровья!».

Год Российского кино