Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке прошел круглый стол


02.11.2017

За  последние годы в России значительно возрос интерес к истории края, литературе, возрождению национальных традиций народов. Одна из целей государственной культурной политики – сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания патриотизма и  гражданственности как основы жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

Поощрение развития краеведения — это задача федерального масштаба, важная и для всей России и для отдельных ее регионов. Воспитание краеведением подразумевает не только обучение и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопамятностях, но и развитие потребности в действенной заботе о его будущем, о сохранении его культурного и природного наследия.

С целью активизации сотрудничества организаций и учреждений в области краеведения, поиска новых путей взаимодействия всех заинтересованных сторон в развитии краеведческого движения в г. Рязани 1 ноября 2017 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина МБУК «Централизованная библиотечная система  города Рязани» состоялся «круглый стол» «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что хранить. Краеведческая деятельность как фактор духовного развития территории: традиции и новые формы сотрудничества».

В работе «круглого стола» приняли участие представители Топонимической комиссии при Рязанской городской Думе, ГБУК «Рязанский областной научно – методический центр народного творчества», общеобразовательных школ № 43, 55 г. Рязани, Рязанской епархиальной библиотеки, МБУК «ЦБС г.Рязани», общественных краеведческих организаций.

Был обсуждён круг вопросов:

- Проблемы и перспективы современного регионального краеведения

- Развитие краеведческой деятельности в городе Рязани:

- Деятельность государственных учреждений по сохранению, развитию и популяризации культурного наследия

- Векторы  краеведческой работы в библиотеках МБУК «ЦБС г. Рязани»

- Деятельность Рязанской епархиальной библиотеки по развитию церковного краеведения

- Новые имена и новые издания по краеведению

- Краеведение в современном образовательном процессе

- Роль краеведческого движения в изучении и популяризации края

Вниманию присутствующих была представлена книжно - иллюстративная выставка  «Прошлое в настоящем: краеведческая деятельность библиотек».

Работа «круглого стола» показала, что все учреждения и организации проводят  серьезную работу по развитию краеведческой деятельности в городе Рязани и формированию у населения патриотического и исторического самосознания, любви к родному краю,  воспитанию духовности. Было подчёркнуто, что координация деятельности всех структур, занимающихся продвижением краеведческих знаний, совместные проекты позволят успешно  и эффективно решать проблемы духовно - нравственного, патриотического воспитания населения, дальнейшего развития краеведческой деятельности. 

Год Российского кино