Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Одним из финальных мероприятий трёхдневного празднования 920-летнего юбилея Рязани стал «Вернисаж на Почтовой».


19.08.2015

Вернисаж на Почтовой 2015

Одним из финальных мероприятий трёхдневного празднования 920-летнего юбилея Рязани стал «Вернисаж на Почтовой». Гуляния на главной пешеходной улице областного центра прошли вечером 2 августа.

Тихий семейный праздник — довольно неожиданный формат для нашего города, где во главу угла обычно ставятся шумные развлечения, яркие шоу и громкая музыка. Однако уже второй год подряд «Вернисаж на Почтовой» собирает множество гостей. Несмотря на то, что соседняя площадь Победы стала местом для огромного бесплатного концерта звёзд отечественной эстрады, рязанцы променяли модную МакSим и вечно молодого Потехина на ретро-хиты, классическую музыку и спокойные прогулки под сенью лип.

«Вернисаж на Почтовой» начался с традиционного концерта неподалёку от памятника Ленину. В программе выступления значились хорошо знакомые старшему поколению горожан Владимир Блохин, Светлана Кузнецова, Маргарита Марчукова — блистательные вокалисты города спели старые советские шлягеры, а также песни про родной город. Большая часть улицы была отдана во власть самых маленьких зрителей. Ребята смогли поиграть в занимательные игры с Микки и Минни Маусами, а также выяснить, что птицы из игры Angry Birds на самом деле добрые и весёлые. Неподалёку сказочница Маша развлекала ребят конкурсами с призами и подарками, а поодаль фея мыльных пузырей учила мальчиков и девочек надувать самые большие и самые радужные пузыри из мыльной пены. Разумеется, не обошлось без популярных в этом сезоне площадок с цветным песком, а также мастеров по аквагриму и мехенди — росписи хной. Все желающие могли отчеканить себе сувенирную монету, посмотреть на выставку местных художников, сфотографироваться в историческом костюме или в компании с ручным енотом.

Лёгкую ностальгическую нотку привнесли воспитанники студии исторического танца «Белый балъ». Пары в роскошных нарядах прошлых эпох неспешно прогуливались по Почтовой — дамы обмахивались веерами, кавалеры покупали у цветочниц крохотные букеты для своих избранниц. Прикоснуться к ожившим сказкам и поддаться романтическому флёру мог каждый желающий — современные красавицы наперебой фотографировались с галантными господами при эполетах под звуки камерного оркестра Рязанской филармонии. К отдыхающим примкнули и официальные лица города: так, начальник управления культуры горадминистрации Евгения Власова гуляла с трогательным букетом в руках, а заместитель главы горадминистрации Лариса Крохалёва демонстрировала ловкость и меткость в игре в дартс.

Год Российского кино