Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

30 сентября 95-летие отпраздновала библиотека-филиал №8 в Солотче


01.10.2015

Одна из старейших библиотек города отпраздновала 30 сентября солидный юбилей — 95 лет! 

Поздравить любимую библиотеку с юбилеем пришли школьники с поэтической зарисовкой об уникальности профессии библиотекаря и воспитанники детского сада, подготовившие стихотворный и танцевальный номера. Коллектив библиотеки не только принимал поздравления и подарки от гостей и коллег, но и подготовил праздничную программу, включившую в себя знакомство с историей филиала и его работниками, а также музыкальные сюрпризы от ансамбля народной песни «Солотчинские зори». 

История библиотеки начинается в 1920 году, когда в доме Кобозева Солотчинского волостного исполнительного комитета Рязанского уезда была основана публичная сельская библиотека. В конце 30-х годов с образованием Солотчинского района библиотека переводится в разряд районных, а с 1945 г. переходит в подчинение Рязанского областного управления культуры. В те годы библиотека размещалась в трапезной Солотчинского монастыря. С ликвидацией Солотчинского района в 1959 году библиотека становится городской и переходит в подчинение Отдела культуры Рязанского горисполкома, и уже в 1976г. входит в Централизованную библиотечную систему города Рязани как библиотека-филиал №8. Поскольку в 1993 г. все постройки Солотчинского монастыря были переданы Рязанской епархии, библиотека переехала в здание средней школы №32, где размещается и сейчас.

На современном этапе библиотека является центром культуры, просвещения, информации, общественной жизни и досуга населения поселка. К услугам пользователей библиотеки — книжный фонд до 27 тысяч экземпляров, до 25 наименований периодических изданий, публичный центр правовой информации, доступ к сети Интернет и многое другое.

Одно из приоритетных направлений — краеведческая деятельность библиотеки, где стараются сохранить память о событиях, происходящих в Солотче, и известных людях, посещающих поселок. Бережно хранятся книги с дарственными надписями авторов, читательские формуляры известных людей, посещавших библиотеку.

Год Российского кино