Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Сын полка» пришел на урок мужества в детскую библиотеку


27.09.2018

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» в рамках кружка «Читай-ка» для учащихся школы № 59 был проведён урок мужества по произведению В. Катаева «Сын полка».

Библиотекарь рассказал школьникам о тех страшных военных годах, которые выпали на долю нашего народа. А также о том, что мальчишки и девчонки той поры очень рано повзрослели. Многие из них, потеряв своих родных и близких, не успев окончить школу, стремились на фронт или к партизанам. Так появлялись «сыны полков».

Об одном из таких подростков и написал свою повесть В. Катаев. Писатель прошёл всю войну и видел горе, которое она принесла нашей стране, лишив детства тысячи ребят.

Ребята прочитали книгу «Сын полка» заранее и в библиотеке говорили о тех эпизодах повести, которые особо тронули их. Обсуждая страницы книги, читатели мысленно прошли через все те испытания, которые выпали на долю Вани Солнцева и его старших товарищей.

Урок сопровождала электронная презентация с кадрами военных лет. На современных школьников смотрели их сверстники, только очень рано повзрослевшие и познавшие горечь потерь.

В конце мероприятия школьникам было предложено дать своё определение слову «война». Такие встречи помогают воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения.

Год Российского кино