Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Наследие Русской Америки» в РГУ


22.10.2018

19 октября в библиотеке факультета экономики РГУ им. С. А. Есенина (Первомайский проспект, д. 49/2) торжественно открылась выставка Рязанского музея путешественников «Наследие Русской Америки». Экспозиция посвящена 210-летию со дня рождения знаменитого исследователя Аляски XIX в. Лаврентия Алексеевича Загоскина, родившегося в Пензе, но более 40 лет прожившего на Рязанской земле.

Выставка работает в рамках фестиваля «РГУ.science» и рассказывает об уникальном явлении в отечественной истории – открытии и освоении в XVIII-XIX вв. территорий Российской империи на Североамериканском континенте, так называемой Русской Америки.

В основе экспозиции – фотоматериалы, отснятые во время экспедиций по маршрутам Л. А. Загоскина, совершенных под руководством Героя России, Почетного полярника, Почетного гражданина г. Рязани Михаила Георгиевича Малахова. В целом проведено свыше 10 экспедиций, которые  позволили проследить исторические и духовные скрепы жителей нашей страны и Аляски, установившиеся во времена Русской Америки.

Выставка, которая с большим успехом демонстрировалась не только в Рязанской области, но и в ряде других регионов России, дает возможность каждому всмотреться в прошлое и настоящее Русской Америки, просуществовавшей всего 126 лет, но оставившей неизгладимый след в истории таких крупных держав, как Россия и США.

Год Российского кино