Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Экскурсию «Город мой, ты капелька России» для людей с особенными потребностями организовала библиотека-филиал №5 «Феникс»


12.11.2015

Экскурсию «Город мой, ты капелька России» для людей с особенными потребностями организовала библиотека-филиал №5 «Феникс»

11 ноября библиотекой-филиалом №5 «Феникс» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») для инвалидов Железнодорожного района города Рязани в рамках программы «Милосердие» была проведена экскурсия «Город мой, ты капелька России». Экскурсионная программа включала в себя ознакомление с историческими событиями и великими личностями, судьбы которых неразрывно связаны с рязанской землей.

Обзорная экскурсия по Рязани, организованная библиотекой,познакомила людей с ограниченными возможностями с архитектурными шедеврами, начиная с XVвека и до наших дней. Это величественный Рязанский Кремль, замечательные архитектурные здания XX века, спроектированные  архитектором И. Чистосердовой, а также памятники Евпатию Коловрату, Олегу Рязанскому, генералу В.Маргелову. Очень понравилась экскурсантам скульптура целого грибного семейства «А у нас в Рязани — грибы с глазами».

Побывали и в православных святынях, где познакомились с древней рязанской иконописью, которой украшены многие православные храмы. Особая атмосфера царила в душах после посещения только что открывшегося после ремонта Христорождественского собора,  главного храма Рязанской епархии. Он является первым каменным зданием на территории Рязанского Кремля: был заложен еще в конце XIV века князем Олегом Рязанским.

После увлекательной экскурсии в уютной атмосфере помещения Всероссийского общества инвалидов Железнодорожного района все вместе пили чай с горячими булочками и делились впечатлениями об увиденном и услышанном во время  экскурсии.

Год Российского кино