Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» прошел патриотический вечер к 75-летию снятию блокады Ленинграда


28.01.2019

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для третьеклассников школы-интерната № 2 состоялся патриотический вечер «Бессмертный подвиг Ленинграда», посвящённый 75-летию полного освобождения города на Неве от блокады.

День 27 января вошёл в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у Северной столицы нашего государства. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден День воинской славы России.

Ребята узнали, как трудно жили в осаждённом фашистами городе взрослые и дети, как получали крохотные пайки хлеба, умирали от голода и холода. Детей вывозили по дороге жизни из блокадного кольца, но не все доживали до этого момента.

В память обо всех, прошедших ужасы блокады на вечере звучали отрывки из Седьмой симфонии Шостаковича, написанной и исполненной в блокадном городе.

Учащиеся прочитали стихотворения о войне, прослушали песни военных лет, отрывки из книг, повествующих о героизме детей, переживших блокаду, посмотрели документальный фильм, повествующий об этих страшных днях.

Год Российского кино