Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

25 ноября 2014 года в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина прошёл День информации «Современные подходы к организации социальной помощи инвалидам и людям пожилого возраста».


26.11.2014

День информации для социальных работников прошёл в Центральной городской библиотеке

25 ноября 2014 года в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина прошёл День информации «Современные подходы к организации социальной помощи инвалидам и людям пожилого возраста». Он собрал 148 работников ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рязани», осуществляющих обслуживание этих категорий населения.

Программа Дня информации была составлена таким образом, что позволила специалистам познакомиться с опытом работы других регионов России, с инновационными находками в современном социальном обслуживании, не требующими значительных финансовых затрат. Большую заинтересованность участники проявили к литературе прикладного характера по позитивной психологии, способной оказать помощь в самореализации и самосовершенствовании личности.

Для более широкого освещения обсуждаемых вопросов были подготовлены книжная выставка «Социальная работа: технологии успеха» и библиографический список литературы «Социальная защита и социальное обеспечение».

Мероприятие выявило недостаточную информированность специалистов о существовании профессиональных журналов «Социальная защита» и «Социальная работа». Участниками Дня информации было высказано сожаление, что Рязанская область не обладает многими инновационными возможностями в сфере социального обслуживания, доступными другим регионам; работа социальных служб Рязани слабо отражается в прессе федерального уровня. Несомненным успехом у них пользовалась статья С. Мельникова «Безотказные и вездесущие» о деятельности социальных работников в журнале «Огонёк».

Итогом проведения мероприятия стало привлечение новых читателей к литературе по данной тематике, востребованность данного вида группового информирования, выявление недостатков в этом виде деятельности библиотеки.

Год Российского кино