Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязанской области проведен семинар-совещание руководителей органов управления культуры муниципальных образований и образовательных учреждений сферы культуры


30.08.2019

29 августа 2019 года на площадке Рязанской областной филармонии состоялся семинар-совещание руководителей органов управления культуры муниципальных образований и образовательных учреждений сферы культуры Рязанской области. Главной темой семинара стали перспективы развития региональной системы художественного образования в условиях реализации национального проекта «Культура».
В семинаре-совещании приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, руководитель Рязанской областной организации профсоюза работников культуры Тамара Данилина, представители министерства образования и молодежной политики Рязанской области, руководители организаций дополнительного образования в сфере культуры и искусства.
Поздравление с началом учебного года направил Министр культуры РФ Владимир Мединский. «Высочайшие достижения российской культуры опираются на уникальную систему педагогических кадров в сфере культуры и искусства, – говорится в обращении. – Уважаемые педагоги, примите искреннюю благодарность за ваш поистине подвижнический труд, год от года приносящий щедрые плоды, открывающий миру культуры новые имена».
В ходе работы были рассмотрены вопросы современного состояния и перспектив развития художественного образования отрасли культуры региона, партнерских отношений детских школ искусств и региональных профессиональных образовательных организаций, управления образовательной организацией в условиях реализации национального проекта «Культура».
Министр культуры и туризма Виталий Попов подвёл итоги работы отрасли в 2018-2019 учебном году, рассказал о перспективах её развития, отметил выполнение всех контрольных показателей 2018 года для отрасли в соответствии с Указами Президента РФ.
Основными региональными проектами, разработанными и утвержденными на Совете по проектной деятельности Рязанской области в 2018 году, стали: «Культурная среда в Рязанской области», в рамках которого не менее 29 образовательных организаций сферы культуры будут оснащены современными музыкальными инструментами и оборудованием; «Творческие люди в Рязанской области», который позволит до 2024 года повысить на базе образовательных центров Минкультуры РФ квалификацию 2247 творческих и управленческих кадров в сфере культуры и образования в области искусств; «Цифровая культура в Рязанской области», связанный с цифровизацией услуг и формированием информационного пространства в сфере культуры.
Губернатор Николай Любимов отметил, что работа в сфере культуры идет в регионе в правильном направлении, и есть хорошие перспективы для дальнейшего роста. «Сегодня Президентом России Владимиром Путиным поставлены масштабные задачи. Нацпроект «Культура» предусматривает для этого большие возможности. С его реализацией в регионах России будут созданы беспрецедентные условия для развития отрасли», – сказал Николай Любимов.
В Рязанской области только в 2019 году на нацпроект будет направлено свыше 153 млн. рублей. Профильные  учреждения получат новые музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы. Будет продолжено укрепление материально-технической базы организаций культуры, строительство новых объектов, в том числе в сельской местности. «Очень приятно видеть, когда люди работают, а дети учатся в хороших, цивилизованных условиях. Современная инфраструктура позволяет территориям развиваться, повышая качество жизни людей», – сказал Николай Любимов.
Глава региона отметил также, что на встрече с Министром культуры РФ Владимиром Мединским обсуждались вопросы реставрации зданий Театра драмы, ТЮЗа, художественного музея им. И.П. Пожалостина. В этом году два крупных проекта уже успешно реализованы: открыт Музейный центр им. Солженицына и  новое здание ДШИ в Недостоево.
Острым вопросом на повестке дня семинара-совещания стало сохранение статуса детских школ искусств как базового звена отечественной трехуровневой системы художественного образования (школа – колледж – творческий вуз) – уникальной, не имеющей аналогов в мировом образовании, структуры – и недопущении их превращения в кружки по интересам и, в частности, упрощения программы обучения. Министр обратился к главе региона с просьбой оказать поддержку в вопросе исключения детских школ искусств региона из системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.  
В ходе мероприятия Николай Любимов и Виталий Попов вручили региональные и ведомственные награды лучшим учащимся, педагогам и руководителям образовательных организаций отрасли, достигшим успехов в прошедшем учебном году и ставшим победителями Восемнадцатых молодежных Дельфийских игр России, Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», Всероссийского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства, а также руководителям детских творческих коллективов, удостоенных звания «Образцовый коллектив Рязанской области».
Перед участниками семинара-совещания выступили победители Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» и Восемнадцатых молодежных Дельфийских игр России.
В рамках мероприятия была представлена выставочная экспозиция творческих пленэрных работ учащихся детских школ искусств, студентов Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера и преподавателей отрасли. 

Источник: сайт министерства культуры и туризма Рязанской области.

Год Российского кино