Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №2 «Истоки» состоялся праздник, посвященный 55-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос


12.04.2016

11 апреля в библиотеке-филиале № 2 «Истоки» прошел праздник, посвященный 55-й годовщине полета Ю. А. Гагарина в космос. Второклассники школы № 40 узнали  о том, что имя Юрия Алексеевича Гагарина известно во всем мире. Именно он стал первым в мире космонавтом, совершившим полет в космос на корабле «Восток» в 1961 году.

Детство первого космонавта планеты прошло в суровые годы Великой Отечественной войны. Испытания военных лет закалили будущего космонавта. 12 апреля 1961 года в 9.07 был совершен запуск «Востока». Именно в этот день, во время старта, он скажет свою знаменитейшую фразу «Поехали!». Это был первый полет ракеты в космос с человеком на борту, который стал сенсацией. Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса многотысячным митингом, который прошел на Красной площади.

Участником того события был гость библиотеки – Виктор Павлович Бирюков. Он рассказал о том, что тысячи людей хотели своими глазами увидеть Гагарина. Юрий Алексеевич стал самым популярным человеком планеты. Теперь все мечтали получить его автограф на память, а советские школьники хотели вырасти и стать космонавтами, как их любимый герой. За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен звания Герой Советского Союза. Дети не только слушали рассказы, но и сами читали стихи, посвященные первому космонавту Земли. Закончился праздник песней Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Знаете, каким он парнем был...» в исполнении Юрия Гуляева.

Год Российского кино