Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» распахнула двери Масленице


26.02.2020

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» гостеприимно распахнула свои двери, пригласив учащихся школы № 72 на праздник «Русская, старинная, румяная да блинная».

Главный библиотекарь Елена Тимошина познакомила ребят с историей и традициями этого праздника. Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ о том, как праздновали Масленицу в далёкие времена, а также, почему блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Считалось, что съев такое кушанье, человек получает частичку солнечного света и тепла. Маленькие гости узнали, как называется каждый день масленичной недели и откуда появилось выражение «первый блин комом».

А какой же праздник без развлечений? Весёлые игры помогли ребятам окунуться в атмосферу народного праздника. Они отгадывали загадки о зиме и весне, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице.

С большой радостью принимали участие в конкурсах «Сорока-белобока» и «Горячий блин». Соревновались в умении говорить скороговорки. Весёлые скоморохи пригласили гостей принять участие в игре «Коса до пояса», наряжали чучело Масленицы и водили хороводы.

В завершение встречи все попросили друг у друга прощение, и отправились пить ароматный час с горячими блинами.

Год Российского кино