Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ возобновила работу на платформе «PRO.Культура.РФ» в удаленном режиме


03.04.2020

В связи с продлением нерабочих дней до конца апреля Централизованная система детских библиотек (ЦСДБ) города Рязани возобновила работу на платформе «PRO.Культура.РФ» (ранее система АИС ЕИПСК) в удаленном режиме. Первый, в условиях пандемии коронавируса, анонс в аккаунте ЦСДБ информирует о Всероссийском интернет-проекте «Музыка Победы», который стартовал в Центральной детской библиотеке 23 марта и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В трех опубликованных заданиях уже приняли участие представители 14 регионов России. Совершая музыкальные марш-броски по песенному наследию нашего Отечества, участники проекта отгадали песни: «В землянке», «Три танкиста» и «Журавли». В рамках проекта его авторы зашифруют 14 песен о войне. Финальное задание будет выдано 7 мая, а итоги проекта подведены в День Победы.

Это уже второй музыкальный проект ЦДБ, реализованный в Интернете. Первая ласточка под названием «Музыкальный детектив» состояла из 52 заданий, которые публиковались еженедельно. В течение года в проекте приняли участие 25 игроков из трех стран: России, Туркменистана и Финляндии. Российская аудитория была представлена семью регионами. Это Рязанская, Самарская, Вологодская, Ивановская, Калининградская, Нижегородская и Мурманская области. Самыми многочисленными и активными оказались рязанцы (12 игроков). Общий охват аудитории проекта составил около 120 тысяч пользователей.

Напомним, что платформа «PRO.Культура.РФ» представляет собой автоматизированную информационную систему, созданную Мининкультуры России для обеспечения сбора данных о деятельности всех учреждений культуры РФ. Она обеспечивает возможность автоматизированного распространения информации с целью вовлечения граждан в общекультурные процессы. Данные, размещенные на «PRO.Культура.РФ», распространяются по всем информационным каналам, повышая охват аудитории, эффективность деятельности учреждения в области продвижения благ и услуг в сфере культуры.

В мае 2018 года ЦСДБ получила статус «Лидера», а пять месяцев спустя была наделена правами автомодерации событий на платформе «PRO.Культура.РФ». Это преимущество обеспечивает ЦСДБ 48-часовое опережение при выгрузке своих новостей на сайты Минкультуры России, Культура.РФ, Яндекс.Афиша и ряда других информационных партнеров платформы «PRO.Культура.РФ». В настоящее время ЦСДБ является единственным в Рязани учреждением культуры с правами автомодерации. Это стало возможным благодаря получению сотрудником ЦДБ Владимиром Багровым соответствующего Сертификата.

Год Российского кино