Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №10 «Ладушка» прошла познавательная игра-тренинг «Толерантность – это язык добрых дел и слов»


27.04.2016

В библиотеке-филиале №10 «Ладушка» семейного чтения (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») для ребят, посещающих досуговый центр «Разноцветные ладошки», а также их родителей, прошла необычная и познавательная игра-тренинг «Толерантность – это язык добрых дел и слов» под девизом «Мы разные, но мы вместе!».

Ребята отправились в интересное путешествие по стране Доброты. Библиотекари в доступной форме познакомили всех присутствующих с понятием толерантность: привели примеры о доброте, милосердии, дружбе и взаимопомощи, вежливости и этических нормах поведения между людьми разных национальностей. На «Волшебной поляне» ребята вырастили цветок толерантности, на лепестках которого появились только добрые слова.

В городе Добро на примерах художественных произведений, представленных на книжной выставке, ребята показали, что прекрасно умеют распознавать ситуации, в которых описано некрасивое, невежливое поведение, или правильные хорошие поступки, при этом, по правилам, дети хлопали в ладоши или топали ногами. В городе Мудрецов юные путешественники собрали пословицы и поговорки о доброте и дружбе. В городах Улыбок и Волшебных слов послушали и сами исполнили песни и стихи о дружбе.

Долгий путь по стране Доброты завершился на Главной площади, и в преддверии праздника Пасхи ребята узнали, как отмечают этот светлый праздник в разных странах, и какие интересные традиции связаны у каждого народа с этим праздником. В конце путешествия библиотекари снова напомнили ребятам о необходимости быть дружными, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, как можно больше говорить тёплых, добрых слов и дарить улыбки окружающим нас людям, а также совершать благородные поступки.Игра-тренинг «Толерантность – это язык добрых дел и слов» прошла в обстановке взаимного уважения и хорошего настроения.

Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно терпенье

В себе воспитать.

Нужно с добром

К людям в дом приходить,

Дружбу, любовь

В своём сердце хранить!

Год Российского кино