Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Покидова Елена Николаевна

Покидова Елена Николаевна (дата рождения – 9 октября 1964г.):

 - художественный руководитель песенно-инструментального ансамбля «Отрада» и детского ансамбля народной песни и танца «Отрадушка».

- Заслуженный работник культуры РФ;

- лауреат 33 Международного хорового конкурса в Швейцарии (г. Монтре);

- лауреат 1-го Всероссийского телерадио-конкурса «Голоса России»;

- лауреат Международного фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «Наследники Победы»;

- лауреат Межрегионального фестивалявоенно-патриотической песни «Салют, Победа!».

 

         Образование – высшее.

         В 1984г. закончила РМУ им. Г. и А, Пироговых по специальности – хоровое дирижирование, специализация - народное хоровое пение; квалификация – руководитель народного хора, учитель музыки и пения в общеобразовательной школе, преподаватель сольфеджио в музыкальной школе.       

         В 1990 году закончила Рязанский филиал Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института культуры по специальности «Культурно-просветительская работа», специализация – культпросвет работник, руководитель хорового коллектива.

Ученица ведущего педагога нашей страны, создателя школы русского народного пения, которую называют «Гнесинской», Нины Константиновны Мешко (народная артистка СССР, лауреат Государственной премии России, профессор, много лет заведовала кафедрой в музыкальной Академии имени Гнесиных) Е. Н. Покидова является подлинным ценителем и знатоком народного творчества.

         Общий стаж работы 36 лет. Стаж работы впесенноинструментальном ансамбле «Отрада» в должности художественного руководителя – 25 лет.

         Сегодня Е.Н.Покидова, являясь художественным руководителем ансамблей «Отрада» и детского «Отрадушка», продолжает оставаться и артисткой вокальной группы.

В репертуаре этих коллективов русские народные песни разных регионов России, популярные городские народные песни, авторские произведения. Все аранжировки русских народных песен и их переложения для ансамбля Елена Николаевна делает сама, стремясь сохранить в них красоту самобытных распевов и неповторимую звуковую гармонию.

За время существования ансамбль «Отрада» сумел завоевать сердца многих отечественных и зарубежных слушателей: Москва, Париж, Великие Луки, Берлин, Новороссийск, Касабланка, София, Смоленск, Женева, Курск, Монтре, Дамаск, Вена, Красноярск, Владикавказ, Лиссабон, Кельн, Варшава, Охрид, Будва, Прага, Нью-Йорк…. Все эти города с неизменным восторгом рукоплескали искусству «Отрады» из древней Рязани, с родины Сергея Есенина.

         Ансамбль «Отрада» ведет активную концертную деятельность, принимает участие в различных мероприятиях, конкурсах и фестивалях Рязани и Рязанской области. Среди них: Всероссийский фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Салют Победа!», региональный этап Международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы», фольклорный фестиваль «Слава Добрыни» (р.п. Шилово), региональный молочный фестиваль «За Окой пасутся ко…», региональный фестиваль «Спожинки», городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» и другие.

Сохраняя верность традициям народного исполнительства, артисты под ее руководством упорно добиваются творческих высот. Разработанная ею уникальная программа музыкального воспитания и образования детей, полностью построена на основах русской народной музыки. Ансамбль «Отрадушка» под руководством Покидовой Е.Н. уже добился заслуженного признания. Коллектив неоднократно становился победителем конкурсов исполнителей народной музыки.

         В настоящее время в коллективах активно ведется поиск дальнейших путей творческого развития. В рамках своего стиля Елена Николаевна Покидова ищет новые средства выразительности. В настоящее время в целях пропаганды русской народной песенной культуры продолжается работа над новыми концертными номерами. Активная концертная деятельность ансамблей «Отрада»и «Отрадушка», а также участие коллективов в фестивалях и конкурсах позволяет артистам обогатить себя культурой разных народов, а самое главное показать свое творчество и пропагандировать песенные традиции Рязанского края.

 

Звания и награды

(звания и год присвоения, полученные дипломы, грамоты,   благодарственные письма (за что и когда вручены):

1.«Заслуженный работник культуры Российской Федерации», 2003 г.

2.Юбилейная медаль «70 лет Рязанской области», 2007 г.

3.Почетная грамота Комитета по культуре и туризму Рязанской области за многолетний плодотворный труд в связи с Днем клубного работника,2009 г.

4.Благодарность Администрации г. Рязани, Управления культуры и искусства за большой вклад в дело сохранения, возрождения и пропаганду русских народных традиций в связи с 15-летием песенно-инструментального ансамбля «Отрада», 2010 г.

5.Почетная грамота Губернатора Рязанской области за многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в сохранение и развитие народного творчества, 2011 г.

6.Благодарственное письмо Администрации г. Рязани, Комитета по культуре и туризму Рязанской области, Управления культуры администрации г. Рязани, МБУК «Муниципальный культурный центр г. Рязани» за большой вклад в развитие и продолжение национальных традиций среди детей и юношества, за большую плодотворную работу в области становления и расширения культурных и дружеских связей между регионами и в связи с участием ансамбля «Отрадушка» в национальном фестивале-конкурсе традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» 2012 г.

7.Благодарственное письмо Администрации г. Рязани, Комитета по культуре и туризму Рязанской области, Управления культуры администрации г. Рязани, МБУК «Муниципальный культурный центр г. Рязани»  за большой вклад в развитие и продолжение национальных традиций среди детей и юношества, за возможность раскрыть их творческий потенциал и показать высокий художественный уровень и в связи с участием ансамбля «Отрадушка» в национальном фестивале-конкурсе традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» 2013 г.

8.Благодарственное письмо Управления культуры Администрации г. Рязани за участие ансамбля «Отрадушка» в праздничном концерте, посвященном Святым Женам-Мироносицам, 2013 г.

9.Благодарность Администрации г. Рязани за личный вклад в проведение Года женщин Рязани, за трудолюбие и самоотверженность, любовь и подвижничество во имя земли Рязанской, 2013г.

10.Диплом Международного благотворительного фонда «Наше будущее» за педагогическое мастерство и большой вклад в развитие детского творчества 2014г., г. Сочи

11.Благодарственное письмо Администрации города Рязани, Управления культуры администрации г. Рязани, МБУК «Муниципальный культурный    центр г. Рязани», организационного комитета Международного конкурса «Солнечный зайчик» за большой вклад в развитие детско-юношеского творчества, выявление и поддержку талантливых детей, большую                     плодотворную работу в области становления и расширения культурных и         дружеских связей между регионами, г. Рязань, март, 2014 г.

12.Благодарственное письмо Администрации города Рязани, Управлениякультуры администрации г. Рязани, МБУК «Муниципальный культурный центр г. Рязани», организационного комитета Международного конкурса «Солнечный зайчик» за большой вклад в развитие детско-юношеского творчества, выявление и поддержку талантливых детей, г. Рязань, март, 2015 г.

13.Благодарственное письмо Оргкомитета IV Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Слияние культур. Музыка» за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и помощь в развитии культурного наследия страны, Казань, Россия, май, 2015 г.

14.Диплом Министерства культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества», Муниципального образования – городской округ Скопин Рязанской области кXV областному Дню клубного работника в номинации «Мастерство», Рязань, 2015г.

15.Диплом Управления делами президента РФ ФГАУ «Дагомыс», Международный благотворительный фонд «Наше будущее» при поддержке Министерства культуры РФ за педагогическое мастерство и большой вклад в развитие детского и юношеского творчества, г. Сочи, 12 июня 2016 г.

16.Памятная медаль «80 лет АКАДЕМИИ ФСИН РОССИИ» приказ № 27 от 29 апреля 2016 г.

17.Благодарственное письмо Администрации г. Рязани, Комитета по культуре и туризму Рязанской области, Управления культуры администрации г. Рязани, МБУК «Муниципальный культурный центр г. Рязани»  за большой вклад в развитие и продолжение национальных традиций среди детей и юношества, за возможность раскрыть их творческий потенциал и показать высокий художественный уровень и в связи с участием ансамбля «Отрадушка» в национальном фестивале-конкурсе традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» 2016 г.

18.Диплом Правительства Рязанской области Лауреата премии Рязанской области «За вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры Рязанской области» в номинации «народное пение». Рязань, декабрь 2016г.

19.Благодарственное письмо оргкомитета VI Международного фестиваля – конкурса «Черноморские легенды» за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и помощь в сохранении культурного наследия страны. Пицунда, Абхазия, июнь 2017г.

20.Благодарственное письмо Администрации г. Рязани, Комитета по культуре и туризму Рязанской области, Управления культуры администрации г. Рязани, МБУК «Муниципальный культурный центр г. Рязани» за большой вклад в развитие и продолжение национальных традиций среди детей и юношества, за большую плодотворную работу в области становления и расширения культурных и дружеских связей между регионами и в связи с участием ансамбля «Отрадушка» в национальном фестивале-конкурсе традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь». Рязань, октябрь 2017г.

21.Благодарственное письмо от организационного комитета Международного конкурса – фестиваля «Рыжий слон» за активную жизненную позицию, поддержку и продвижение талантливых исполнителей, предоставление им возможности творческих встреч в рамках фестивальных проектов, способствование обучению и обмену опытом, содействие в развитии фестивального движения. Сочи, 17-21 июня 2018 г.

22.Благодарность директора МБУК «РДК» р.п. Александро-Невский» за сольный концерт ансамбля «Отрада», посвященный проводам Масленицы и предстоящему Международному Женскому Дню. Рязанская область, р.п. Александро-Невский, март 2019г.

23.Благодарственное письмо организационного комитета XXXX Международного творческого фестиваля-конкурса «На творческом Олимпе» за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и помощь в сохранении культурного наследия страны. Сочи, 30 июня 2019 г.

24.Почетная грамота Администрации города Рязани за большой личный вклад в организацию подготовки и проведения общегородских массовых мероприятий творческого сезона 2018-2019 годов, г. Рязань, сентябрь, 2019г.

 

Год Российского кино